13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Проишествия Экономика

Депутата Жумалиева обвинили в мошенничестве на $800 тыс. Задержаны родственники

По данным Финпола, проводятся обыски и в офисах фирм, расположенных на территории вуза, принадлежащего семье Жумалиевых.

Депутата ЖК Кубанычбека Жумалиева обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Финпола (ГСБЭП).

По данным силовиков, гражданин Германии Б. Ф. обратился с заявлением в Финпол по факту мошенничества со стороны депутата Жогорку Кенеша КР Кубанычбека Жумалиева и других лиц.

«Иностранец поставил оборудование для розлива минеральной воды на 1 миллион долларов. При этом уплачено было лишь 200 тысяч долларов. Поставки осуществлены согласно контракту между иностранцем и ОсОО «А.Ю.К.», директором которой является М. С. М. (близкий родственник К. Жумалиева). Позже по устному требованию самого Кубанычбека Жумалиева гражданин Германии поставил оборудование в адрес ОсОО «С.К.», директором которого является аффилированное с депутатом лицо — Ж. Э. С.», — говорится в сообщении.

В результате противоправных действий указанных лиц зарубежной компании «М.Г.БВ» в лице гражданина Германии причинен ущерб в особо крупном размере на 800 тысяч долларов. 

28 января по подозрению в совершении преступления был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека директор ОсОО «А.Ю.К.» — гражданин М. С. М. 29 января задержали и директора ОсОО «С.К.» — гражданина Ж. Э. С.

Также проводятся обыски в офисах фирм, расположенных на территории вуза, принадлежащего семье Жумалиевых. Неотложные обыски проводятся из-за опасения, что предметы и документы, представляющие значение для расследования дела, могут быть утрачены, повреждены или уничтожены. Ведется следствие.

По данным источников Sputnik, гражданин М. С. М. — директор ОсОО «А. Ю.К.» и гражданин Ж. Э. С. — директор ОсОО «С. К.» являются сыновьями парламентария.

 

Похожие новости