10.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Проишествия Экономика

За вымогательство взятки задержан глава пресс-службы президента — ГКНБ.

В госкомитете рассказали, что глава пресс-службы вымогал деньги у претендента на одну из руководящих госдолжностей за положительное решение вопроса о назначении.

По подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере задержан и доставлен в ГСУ ГКНБ заведующий отделом информационной политики аппарата президента Кыргызстана, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

 

По подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере задержан и доставлен в ГСУ ГКНБ заведующий отдела информационной политики аппарата президента Кыргызстана

Главой пресс-службы президента является Нургазы Анаркулов.

«АКС ГКНБ КР выявлен факт вымогательства взятки в особо крупном размере со стороны заведующего отделом информационной политики аппарата президента КР А. Н. С.», — говорится в сообщении.

Установлено, что А. Н. С., злоупотребляя должностным положением и преследуя целью личное материальное обогащение, вымогал денежные средства в особо крупном размере у претендента на одну из руководящих государственных должностей за положительное решение вопроса о назначении, отметили в ГКНБ.

Начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей 326 «Вымогательство взятки» Уголовного кодекса КР.

Госкомитет отмечает, что в свете общественно-политических процессов в Кыргызстане участились факты вымогательства денежных средств под предлогом получения одобрения у высшего руководства страны в вопросах государственного управления, в том числе по кадровым назначениям. Подобные действия представителей органов государственной власти в корне противоречат Указу президента Кыргызской Республики «О новой государственной кадровой политике» и будут пресекаться по всей строгости законодательства, несмотря на должности и заслуги.

Похожие новости