11.1 C
Бишкек
Среда - 17 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Экономика

Финполовцы присвоили 27 концентраторов, переданных им для следствия, — ГКНБ

Пограничники задержали 75 кислородных концентраторов на границе и передали ГСБЭП для расследования. Однако сотрудники Финпола забрали часть себе, рассказали в ГКНБ.

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями присвоили 27 из 75 кислородных концентраторов, которые были переданы для проведения расследования, сообщила пресс-служба ГКНБ.

В июле 2020 года на КПП «Чалдыбар-автодорожный» пограничники пресекли попытку незаконного вывоза из страны 75 кислородных концентраторов, а также табачной продукции без акцизных марок.

Задержанный груз был передан по подследственности органам ГСБЭП.

«Однако сотрудники ГСБЭП при дальнейшем расследовании, злоупотребляя должностным положением, занизили сумму, подлежащую возмещению ущерба, а также присвоили часть груза, в частности 27 кислородных концентраторов», — рассказали в ГКНБ.

Отмечается, что выявлен ущерб государству на более 9 миллионов сомов, дело возбуждено по статье 320 «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

Как рассказали в ГКНБ, финполовцы возместили ущерб в размере более 7 миллионов сомов в пользу государства. Сейчас идет работа по своевременной выплате оставшейся суммы.

Похожие новости