10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика Проишествия

В 100 раз дороже! В пандемию Минздрав КР закупал бахилы по 150 сомов — ГП

По данным Генпрокуратуры, действия руководства и должностных лиц Минздрава причинили государству ущерб на более 5 миллионов сомов.

В период пандемии Минздрав Кыргызстана закупал бахилы по 150 сомов за пару вместо 1,5 сома, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что в Минздраве выявлен ряд нарушений при закупке средств индивидуальной защиты.

«6 мая 2020 года комиссия Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора необоснованно в нарушение законодательства о госзакупках отклонила коммерческие предложения поставщиков с наименьшей ценой и рекомендовала заключить прямым методом договор с ОсОО «Ф» на поставку СИЗ-комбинезонов, медицинских перчаток и бахил по завышенной стоимости», — рассказали в надзорном органе.

По данным Генпрокуратуры, в нарушение условий коммерческих предложений и договора ОсОО «Ф» осуществило поставку 101 300 пар перчаток, которые не соответствовали требованиям.

«Вместо предусмотренных договором 150 000 пар низких бахил по 1,5 сома фактически ОсОО «Ф» поставило 1 500 пар высоких бахил по 150 сомов за единицу», — отметили в Генпрокуратуре.

В результате неправомерных действий руководства и должностных лиц Минздрава и Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора государству причинен ущерб на 5 175 200 сомов, добавили в прокуратуре.

Дело зарегистрировано в ЕРПП по статьям 320 «Злоупотребление должностным положением» и 322 «Заключение заведомо невыгодного контракта» УК КР.

Похожие новости