24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Последние новости Проишествия Экономика

Кыргызстан отдал исток водоканала Таджикистану? Ответ правительства

Один из депутатов ЖК утверждает, что канал, впадающий в Торт-Кульское водохранилище, отдали соседней стране. Правительство объяснило ситуацию.

Торт-Кульское водохранилище и ведущие к нему каналы принадлежат Кыргызстану, сообщила пресс-служба правительства. 

Таким образом кабмин ответил на заявление депутата Тазабека Икрамова, сделанное сегодня на заседании Жогорку Кенеша: парламентарий сказал, что исток канала, впадающий в водохранилище, передали Таджикистану. Он считает, что слова премьер-министра Улукбека Марипова о ситуации вокруг водоема свидетельствуют о начале большого скандала. Накануне глава правительства заявил в парламенте, что «начало канала» перешло к соседней стране.

Однако пресс-служба правительства пояснила, что премьер озвучил проблему распределения водных ресурсов по соглашению, подписанному 16 мая 1991 года, и тот факт, что сегодня у сторон есть разногласия. При этом спецпредставитель правительства КР по приграничным вопросам продолжает переговоры для решения проблемы в правовом русле. 

«Стоит особо отметить, что Торт-Кульское водохранилище и каналы, ведущие к нему, принадлежат Кыргызстану. Сохранение территориальной целостности республики и неприкосновенность государственных границ являются незыблемыми и основополагающими принципами нашего государства», — говорится в релизе. 

Торт-Кульское водохранилище находится в Баткенской области. Оно было построено в 1972 году, объем составляет 90 миллионов кубометров. Обеспечивает поливной водой более 11 тысяч гектаров пашни в Баткенском районе и город Баткен. Водохранилище имеет стратегическое значение не только для области, но и для всей страны.

Похожие новости