16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика Проишествия

В отношении главы Верховного суда начато следствие еще по одному делу

ГКНБ считает, что председатель ВС скрыла незаконные действия бывшего председателя Свердловского райсуда столицы.

Госкомитет национальной безопасности КР начал еще одно досудебное производство в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой, сообщила пресс-служба ведомства.

В релизе ГКНБ говорится, что отдельные представители судебной власти из-за личной неприязни и для привлечения к ответственности неугодных судей распространяли в интернете дискредитирующие тех материалы.

По информации ведомства, в феврале прошлого года появилась видеозапись процесса с участием судьи Свердловского районного суда Бишкека, прокурора и подсудимого, во время которого между служителем Фемиды и обвиняемым начался спор. Это вызвало у пользователей соцсетей негативную реакцию по отношению к судебной власти, считают в госкомитете.

Сообщается, что Калиева после этого внесла представление в дисциплинарную комиссию при Совете судей для привлечения указанного судьи к ответственности и объявила предупреждение.

По версии ГКНБ, к инциденту имеет непосредственное отношение экс-председатель Свердловского райсуда И. Ж. Б., которая в своем кабинете снимала указанный эпизод судебного заседания на смартфон с монитора служебного компьютера. Следствие заявляет, что глава райсуда в ходе съемки умышленно уменьшала звук во время речи подсудимого для «компрометации действий неугодного ей судьи и придания видимости грубого отношения к участникам процесса».

«Однако Калиева, несмотря на очевидные факты противоправных действий со стороны И. Ж. Б., вместо принятия законных мер, направленных на привлечение последней к дисциплинарной ответственности, либо направления материалов для дачи юридической оценки в правоохранительные органы, скрыла этот факт и результаты служебного расследования», — заявили в госкомитете.

Заведено дело по статье 320 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР.

Другое дело главы Верховного суда

24 декабря прошлого года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что возбуждено уголовное дело в отношении председателя ВС Гульбары Калиевой. Позже в госкомитете рассказали, что началось досудебное производство в отношении должностных лиц Верховного суда по факту коррупции при разработке и внедрении АИС «Местный суд».

В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект «Местный суд» реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента «оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер». В ответ ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в ДК внесли представление по Калиевой. Комиссия пока не дала заключения.

Похожие новости