11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Польша, Германия и Швеция высылают российских дипломатов

Германия, Польша и Швеция объявили в понедельник вечером персонами нон грата трех российских дипломатов, работающих в каждой из стран, в качестве ответной меры на высылку из РФ своих дипломатов, которые участвовали в несанкционированных акциях.

Три страны объявили о своем решении одновременно. Российский МИД уже отреагировал на этот шаг, назвав его необоснованным и недружественным.

Высылка дипломатов

5 февраля в МИД России сообщили, что Москва объявляет персонами нон грата шведского, польского и немецкого дипломата, участвовавших в незаконных акциях в Москве и Петербурге 23 января. Представители посольств Швеции, Польши и ФРГ в связи с соответствующим решением были вызваны в МИД РФ, им был заявлен протест. 

Сообщения о высылке российских дипломатов были опубликованы в Twitter-аккаунтах внешнеполитических ведомств европейских стран практически одновременно.

«В ответ на необоснованную высылку МИД РФ польского дипломата МИД Польши принял сегодня решение в соответствии с принципом взаимности и по согласованию с Германией и Швецией о признании персоной нон грата сотрудника генерального консульства в Познани», — говорится в сообщении в Twitter польского МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ указали, что высылкой сотрудника российского посольства в Берлине реагируют «на решение Российской Федерации от пятницы». «Это решение является неоправданным», считают в МИД Германии. По мнению германского внешнеполитического ведомства, немецкий дипломат действовал в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях и получал информацию о развитии событий на месте.

«Мы сообщили российскому послу, что представителя российского посольства просят покинуть Швецию. Это четкий ответ на неприемлемое решение о высылке шведского дипломата, который только выполнял свои обязанности», — написала министр иностранных дел Швеции Анн Линде в Twitter.

В интервью агентству TT она заявила, что в Стокгольме рассматривают решение РФ как недружественное. «Россия не оставила нам выбора», полагает Линде. При этом она вновь утверждала, что шведский дипломат не участвовал в демонстрации, а только наблюдал за ней.

Реакция России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала действия трех европейских стран в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».  

«Сегодняшние решения Польши, Германии и Швеции как раз являются необоснованными, недружескими и являются продолжением той самой череды действий, акций, которые предпринимает Запад в отношении нашей страны, которые мы квалифицируем как вмешательство во внутренние дела», — сказала она.

Захарова подчеркнула, что действия российского МИД были обоснованы и предприняты «с наличием фактов на руках». «Когда мы обосновывали свои решения, мы предоставили фактический материал. Мы сказали, что это не просто некий политический жест, а это абсолютно обоснованное <…> решение», — пояснила официальный представитель МИД.

Похожие новости