7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Экономика

В ближайшие годы в КР хотят выпустить ценные бумаги на 46 млрд сомов

Планируется, что Министерство финансов ближайшие три года будет выпускать государственные ценные бумаги на 15,4 миллиарда сомов в год.

Планируется, что в 2021-2023 годах Кыргызстан выпустит государственных ценных бумаг (ГЦБ) на 46,2 миллиарда сомов, сообщается в утвержденном бюджете страны.

Напомним, что государственные ценные бумаги образуют внутренний долг. Их могут покупать банки и финансовые учреждения, а также граждане (через банки). В настоящее время доллар стоит более 84 сомов.

«Поступление финансовых средств от выпуска государственных ценных бумаг (ГЦБ) на 2021-2023 годы запланировано на каждый год в размере 15 миллиардов 400 миллионов сомов», — говорится в пояснительной записке к бюджету.

Планируется, что на 2 миллиарда 450 миллионов сомов будут выпущены государственные казначейские векселя (до года), а на остальные почти 13 миллиардов — государственные казначейские облигации (до 10 лет).

Как показывает практика предыдущих лет, фактическое поступление средств от выпуска ГЦБ совпадало с предусмотренным объемом на соответствующий бюджетный год.

«Однако следует подчеркнуть, что поступление средств от выпуска ГЦБ напрямую зависит от ситуации на рынке ГЦБ, таких факторов, как спрос и доходность, которые в свою очередь зависят от общей ликвидности всего банковского сектора и вовлеченных участников финансового рынка в целом», — отмечается в документе.

Напомним, что максимальный объем выпуска ГЦБ был в 2018 году — более 18 миллиардов сомов.

Похожие новости