12.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Мирные акции протеста в России: люди выстроились в цепи солидарности и зажгли фонарики

14 февраля в разных городах России прошли несогласованные с властями акции солидарности с Алексеем Навальным и другими политзаключёнными.

В Москве несколько сотен женщин выстроились в цепи солидарности с красными розами и белыми лентами в руках. Они посвятили свою акцию Юлии Навальной и всем, кого незаконно преследует государство.

В Петербурге участницы цепей солидарности возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий и разошлись. Полиция не вмешивалась в происходящее, задержаний не было, сообщает «Коммерсантъ».

На Арбате у памятника Пушкину и Гончаровой растянулась цепь солидарности.

По оценкам нашего корреспондента, цепь уже метров на 100: «Я насчитал 80 участниц».

Участники продолжают присоединяться к акции.

Также многие участники акций солидарности, которые проходят под девизом «Любовь сильнее страха», зажигали фонарики, выстраивались в форме сердец и в слово «Свобода». Зажигать фонарики призвали протестующих сторонники Алексея Навального.

В Казани прошёл единственный согласованный митинг против задержаний и репрессий. Среди организаторов – представители партий «Яблоко», «Парнас», а также движения «Левый фронт». Уведомление подали на 200 человек. После акции задержали девятерых активистов. Их доставили в отделение полиции.

 

Сообщается также о единичных случаях задержания участников акций солидарности в других городах России.

На фоне проходящих в России акций «Любовь сильнее страха» Алексей Навальный поздравил свою жену Юлию с днём святого Валентина.

«Люблю тебя. И все шутки в судах я шучу, чтобы ты смеялась в первом ряду», – написал оппозиционер в Instagram.

Президент России Владимир Путин заявил, что протестные акции в поддержку Алексея Навального возникли на фоне накопившегося из-за пандемии раздражения россиян, сообщает Интерфакс.

«Вы знаете, в чём дело, ведь и фигуранта этого используют именно сейчас, именно тогда, когда во всех странах мира в том числе у нас возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение, возникает недовольство в том числе по отношению к условиям в которых они живут, уровню доходов», – сказал Владимир Путин на встрече с руководителями СМИ.

Он добавил, что, когда человек начинает хуже жить, он начинает винить в этом начальство.

«Такова доля начальства. Здесь уже ничего не поделаешь», – сказал Путин, отметив, что этим пытаются пользоваться и в Европе, и в США.

По мнению президента России, в этой ситуации власть должна набраться терпения и работать ритмично, «не заливая деньгами проблемы».

23 января, 31 января и 2 февраля в разных городах России уже проходили масштабные митинги, связанные с арестом оппозиционного политика Алексея Навального, вернувшегося из Германии после лечения и реабилитации, которые он получал из-за тяжёлого отравления.

Похожие новости