13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Общество Политика

Жалобу на бездействие Следственного комитета после отравления Навального рассмотрят повторно

Новосибирский областной суд направил на новое рассмотрение жалобу на бездействие следственного комитета (СК) РФ после отравления оппозиционного политика Алексея Навального. Постановление нижестоящего суда отменили, сообщает РИА «Новости».

Юрист некоммерческой организации Навального «Фонд борьбы с коррупцией» Вячеслав Гимади подал в Новосибирский облсуд апелляционную жалобу на постановление Ленинского районного суда Новосибирска, который в декабре посчитал законным отказ в удовлетворении его жалобы на бездействие Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ в расследовании госпитализации Алексея Навального в Омске.

«Постановление отменили. Материалы направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе», – сообщает агентство.

Изначально Вячеслав Гимади подавал в СК РФ заявление о покушении на убийство и посягательстве на жизнь Навального. Однако следователь не стал уведомлять его о результатах проверки, тогда юрист обратился в Басманный суд с жалобой на бездействие СК.

Суд оставил её без удовлетворения (это решение впоследствии признал законным Мосгорсуд), тогда же выяснилось, что центральный аппарат СК РФ передал заявление Гимади для проверки в Западно-Сибирское управление на транспорте.

Алексей Навальный впал в кому 20 августа. Политика госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолёте, следовавшем из Томска в Москву (самолёт посадили после того, как состояние оппозиционера ухудшилось). Позднее его перевезли на лечение в Германию. 3 сентября правительство Германии заявило, что Навального отравили субстанцией из группы боевых веществ «Новичок». 

После долгого лечения и реабилитации оппозиционер вернулся из Германии и был сразу же задержан, а позже арестован. После этого в России начались протесты и акции солидарности с Навальным.

Похожие новости