10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Общество Спорт

Футболистка из КР номинирована на престижную премию. Ее вручали Пеле и Бекхэму

Награду вручает Ассоциация профессиональных футболистов. В этом году на премию номинированы восемь спортсменов.

Известная кыргызстанская футболистка Айдана Оторбаева номинирована на престижную премию Merit Award. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации профессиональных футболистов (PFA), которая вручает награду.

Премия вручается за выдающиеся заслуги в футболе. В этом году на нее номинированы восемь игроков. Ассоциация выбрала не только отдельных футболистов, но и группу спортсменов.

«Айдана Оторбаева буквально рисковала жизнью, чтобы спасти других во время пандемии. Девушка создала волонтерское движение «Сообща». Хотя она не является медиком, Айдана с помощью соцсети помогала облегчить трудную работу врачей. Ее примеру последовали многие, в итоге добровольцами стали около 500 человек. Молодые люди, рискуя здоровьем, помогали медперсоналу в стационарах и «красных зонах». Их работу высоко оценили медицинские эксперты», — говорится в заявлении на сайте.

Победителя премии объявят 18 февраля на генеральной ассамблее PFA.

Впервые награда была вручена в 1974 году чемпиону мира (в составе сборной Англии) Бобби Чарльтону. Позже ее удостоились такие именитые футболисты, как Пеле, Фрэнк Лэмпард и Алекс Фергюсон. Последним лауреатом на сегодня является Дэвид Бекхэм, получивший премию в 2017 году.

Похожие новости