18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Кулинария Общество Политика Экономика

Рост цен на продукты — Марипов сходил на рынок и дал поручения кабмину

Премьер заверил, что правительство будет работать над снижением цен на продукты, и предложил чаще проводить сельхозярмарки.

Премьер-министр Улукбек Марипов в соцсетях сообщил, что поручил рассмотреть вопрос снижения цен на продукты в Кыргызстане.

По словам Марипова, он обошел рынки и получил полную информацию о текущих ценах. Премьер напомнил, что цены на растительное масло, мясо и рис особенно сильно выросли за последние полгода.

«К примеру, стоимость растительного масла увеличилась на 163 процента. Мы проанализировали, почему так получилось, какие реальные шаги для снижения цен были сделаны ранее. В любом случае мы должны работать над снижением цен для населения. Я дал поручения на совещании. В первую очередь переговорили с крупными поставщиками из России и Казахстана», — рассказал глава кабмина.

Он предложил регулярно проводить сельскохозяйственные ярмарки в Бишкеке, Оше и других городах, чтобы производители торговали напрямую.

«Также я поручил Минсельхозу проработать вопрос производства растительного масла. Сегодня 85 процентов растительного масла в стране — импорт. Хотя бы 50 процентов продуктов надо производить в Кыргызстане», — отметил Марипов.

Он заверил, что правительство рассмотрит вопрос снижения цен на мясо и другие продукты.

Похожие новости