11.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Культура Общество Проишествия

Власти выразили соболезнования близким Жамал Сейдакматовой — некролог

Жамал Сейдакматова внесла огромный вклад в развитие кыргызского киноискусства, исполнив известные роли на высоком профессиональном уровне.

Кыргызская культура понесла невосполнимую утрату. На 82-м году жизни ушла из жизни выдающаяся актриса театра и кино, народная артистка, лауреат Государственной премии имени Токтогула Жамал Сейдакматова, говорится в некрологе, опубликованном на сайте президента.

Отмечено, что свою трудовую деятельность начала в 1957 году в Кыргызском государственном академическом драматическом театре. С тех пор она своим неустанным трудом являлась образцом высокого искусства. На сцене кыргызского театра ею были созданы яркие образы Катарины, Дездемоны, Найман эне, Кишимжан и другие.

Жамал Сейдакматова внесла огромный вклад в развитие кыргызского киноискусства, исполняя ряд известных ролей на высоком профессиональном уровне. После дебютной роли в 1958 году в художественном фильме «Далеко в горах» ею сыграны роли во многих известных художественных фильмах: Жамал в фильме «Улыбка на камне», Зууры — «Долина предков», Бегайым — «Потомок белого барса», Курманжан датки — «Курманжан датка» и другие. Уникальный талант Жамал Сейдакматовой был высоко отмечен режиссерами других стран, она снималась на киностудиях «Мосфильм», «Узбекфильм», «Казакфильм».

В 1989 году Жамал Сейдакматова впервые в истории Кыргызстана открывает частный театр «Тунгуч». В театральном искусстве она внедряет новые методики постановки спектаклей, выводит их на международный уровень. Она принимала участие в международных фестивалях в Колумбии, Великобритании, Германии, Иране, Египте, Китае, Турции, России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, на которых становилась обладательницей престижных театральных премий.

В 2016 году на Международном театральном фестивале в Лондоне Жамал Сейдакматовой была присвоена номинация «За вклад в мировое театральное искусство».

За особый вклад в развитие кыргызской культуры в 1976 году она была удостоена почетного звания «Народная артистка Кыргызской Республики», в 1986 году за создание образа Каныкей в пьесе Садыкова «Манастын уулу Семетей» стала лауреатом Государственной премии им. Токтогула. В 2003 году Жамал Сейдакматова награждена орденом «Манас» III степени, а 2019 году — орденом Манас» II степени. Также награждена Золотой медалью международной организации ТЮРКСОЙ.

«Светлый образ актрисы театра и кино Жамал Сейдакматовой навсегда останется в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования ее семье и близким, разделяем боль и горечь утраты», — говорится в некрологе.

В числе подписавшихся президент Садыр Жапаров, спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков.

Жамал Сейдакматова родилась 21 сентября 1939 года в селе Темир Иссык-Кульской области.

Похожие новости