10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Это не скот и не машина — Ташиев о слухах о продаже земли на границах

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, выступая перед жителями приграничных районов в Баткене, сказал, что муссируются слухи, будто на границе «землю продают».

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев сообщил, что в марте возобновятся переговоры с Узбекистаном и Таджикистаном по демаркации и делимитации границ и опроверг слухи о «продаже земли» на границе.

Ташиев курирует вопросы границ и сегодня, 18 февраля, встретился с жителями приграничных районов в Баткене.

«В первой декаде марта, дай Бог, продолжится работа с Таджикистаном, во второй декаде — с Узбекистаном», — рассказал глава госкомитета.

По его словам, переговоры обычно идут напряженно, в частности, в декабре встречались в Бишкеке с узбекистанской делегацией из 20 человек.

«Последний протокол подписали в три часа ночи. И мы, и они упирались, были споры. Вот так тяжело проходят переговоры», — отметил он.

Ташиев заметил, что ходят слухи, что «землю продают».

«Каким образом продаем? Это ведь не скот, чтобы продать. Это не машина, чтобы продать на базаре», — заявил он.

Глава ГКНБ сказал, что переговорный процесс основан на обмене участками, так как земля нужна не только Кыргызстану, но и соседям.

«В некоторых местах мы им отдадим участки, в других получим… Может, уступим землю в Ала-Буке, но в то же время получим в Сузаке. Например, отдадим в Узгене, получим в другом месте», — объяснил он.

Также Ташиев напомнил о назначении Омурбека Суваналиева полпредом правительства в Баткенской области и назвал его «генерал-губернатором».

Похожие новости