15.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес Культура Общество Экономика

В Бишкеке заработал проект сортировки мусора. Фото

Разделение мусора на пищевые отходы и подлежащие переработке ТБО уменьшит вред, который наносится экологии города, отметили в муниципалитете.

Муниципальное предприятие «Бишкекский санитарный полигон» запустило пилотный проект сортировки бытовых отходов непосредственно у мусорных контейнеров, сообщила пресс-служба мэрии.

  • Муниципальное предприятие Бишкекский санитарный полигон запустило пилотный проект по сортировке бытовых отходов непосредственно у мусорных контейнеровМуниципальное предприятие «Бишкекский санитарный полигон» запустило пилотный проект по сортировке бытовых отходов непосредственно у мусорных контейнеров

     

  • Муниципальное предприятие Бишкекский санитарный полигон запустило пилотный проект по сортировке бытовых отходов непосредственно у мусорных контейнеровПроект «до баков» пока запущен только в Октябрьском районе, реализуется без финансовых затрат из бюджета, при поддержке районного акимиата, МТУ, частных компаний и активистов района

    ©
    пресс-служба мэрии города Бишкек

  • Муниципальное предприятие Бишкекский санитарный полигон запустило пилотный проект по сортировке бытовых отходов непосредственно у мусорных контейнеровНа данном этапе на мусорные контейнеры наклеены специальные наклейки: стекло, бумага, пластик, железо и пищевые отходы, возле баков находятся волонтеры, которые ведут разъяснительные работы с горожанами, сортируют мусор и следят за чистотой площадки.

Муниципальное предприятие «Бишкекский санитарный полигон» запустило пилотный проект по сортировке бытовых отходов непосредственно у мусорных контейнеров

Проект «до баков» пока запущен только в Октябрьском районе, реализуется без финансовых затрат из бюджета, при поддержке районного акимиата, МТУ, частных компаний и активистов района.

«Разделение мусора на пищевые отходы и подлежащие переработке ТБО уменьшит вред, который наносится экологии города, так как некоторые виды мусора разлагаются от 100 до 500 лет, а пищевые отходы, выделяя метан, приводят к самовозгоранию и задымлению на мусорном полигоне», — рассказали в мэрии.

На данном этапе на мусорные контейнеры наклеили специальные наклейки: «стекло», «бумага», «пластик», «железо» и «пищевые отходы». Возле баков волонтеры ведут разъяснительную работу с горожанами, сортируют мусор и следят за чистотой площадок.

В результате реализации проекта станет возможно принятие решений по трем направлениям:

  • социальное — прививание горожанам культуры раздельного сбора путем приведения городских мусорных площадок в соответствие с международными стандартами, установка видеонаблюдения, освещения и др.;
  • разработка соответствующих нормативно-правовых актов с использованием результатов морфологического анализа отходов;
  • привлечение частных компаний и увеличение доходной части города.

Похожие новости