11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Техника

Водителей Uber в Великобритании признали наёмными работниками, а не самозанятыми

Верховный суд Великобритании постановил, что водители Uber являются наёмными работниками, а не индивидуальными предпринимателями. Десяткам тысяч британских водителей Uber теперь положены оплачиваемый отпуск и минимальная зарплата, сообщает «Русская служба BBC».

Изначально иск против Uber в суд по трудовым вопросам подали два британских водителя, Джеймс Фаррар и Ясин Аслам. В 2016 году они его выиграли, но компания обжаловала решение во всё более высоких инстанциях. Последней из них стал Верховный суд Великобритании. 19 февраля суд оставил в силе изначальное решение о признании за водителями Uber прав, полагающихся наёмным работникам. Судьи отвергли доводы компании, которая настаивала, что выполняет функцию посредника, связывающего самозанятых подрядчиков с клиентами, а не работодателя.

В своём решении суд руководствовался следующими факторами:

  • Uber устанавливает стоимость поездки и таким образом диктует, сколько могут заработать водители.
  • Uber определяет условия контракта, и водители не могут на них повлиять.
  • Запросы на поездки контролируются Uber, и компания может наказать водителей за большое число отказов.
  • Uber следит за качеством работы водителей через систему рейтинга и отзывов клиентов и может прекратить сотрудничество с водителем, если его сервис не улучшится.

На основании этих и других факторов, суд решил, что водители находятся в подчинённом положении по отношению к компании. 

Для Uber решение суда может означать выплату крупных компенсаций за последние несколько лет. Пока не известно, как компания будет перестраивать свою бизнес-модель, и как это отразится на секторе сферы услуг, основанном на труде самозанятых людей.

Похожие новости