4.1 C
Бишкек
Вторник - 19 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

У переболевших COVID долгое время сохраняется иммунитет — открытие

Основываясь на восьмимесячном исследовании, австрийские ученые заявляют, что возвращения к прежнему укладу жизни человечеству осталось ждать не так долго, как считают скептики.

У переболевших COVID-19 долгое время сохраняется иммунитет к нему, сообщает Euronews со ссылкой на Медицинский университет Инсбрука (Австрия).

В апреле и ноябре были обследованы жители австрийского горнолыжного курорта Ишгль — одного из эпицентров заражения в Европе.

«Мы использовали несколько разных процедур тестирования на антитела, чтобы получить максимально достоверные результаты. Выяснилось, что у 90 процентов людей, участвовавших в первом исследовании и пришедших на повторное, антитела сохраняются. Также мы обнаружили, что 70 процентов респондентов, которых  обследовали на клеточный иммунитет, все еще имеют клеточную активность», — рассказала руководитель исследования Вегенер Борена.

Опираясь на полученные данные, команда ученых полагает, что до формирования коллективного иммунитета и возврата к прежней жизни не так далеко, как считают скептики.

«При социальном дистанцировании, при некоторых мерах, которые не вредят человеку, и при вакцинации 40-50 процентов населения, вернуться в некотором роде к нормальной повседневной жизни реально, если случай Ишгля можно экстраполировать, применять в более широком масштабе», — считают специалисты.

Подтверждением их выводов служит тот факт, что в сравнении с другими австрийскими районами в Ишгле вторая волна заражения не была такой сильной, как первая. Из-за охвата столь продолжительного периода — восемь месяцев — авторы называют свое исследование крупнейшим из тех, что были посвящены изучению антител.

Похожие новости