13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Техника

Неожиданную ошибку при парковке авто назвал эксперт

Специалист не рекомендует парковать машину возле зданий, с крыш которых может упасть снег, и под деревьями, которые по внешним признакам могут сломаться.

Неожиданную ошибку при парковке машины агентству «Прайм» назвал автомобильный эксперт Егор Васильев.

По его словам, паркуя авто, следует всегда учитывать рельеф дороги. Если у машины плохо работает стояночный тормоз, лучше повернуть передние колеса таким образом, чтобы в случае скатывания она сразу упиралась колесами, например, в бордюр. Однако в некоторых случаях это может быть небезопасно.

Если в автомобиле есть гидроусилитель руля, не поворачивайте колеса до упора. Это не очень полезно для ГУР и пыльников рулевых тяг. Нужно просто наметить колесами направление скатывания машины в сторону бордюра, объяснил Васильев. Если у вас коробка-автомат, можно ограничиться переводом селектора в паркинг, а на механике — просто включить передачу.

«В любом случае не забываем, что перед началом движения надо обязательно возвращать рулем колеса в прямое положение. А с механикой все-таки лучше пользоваться стояночным тормозом, чтобы избежать проблем при запуске двигателя. Надо подумать, не помешает ли авто другим водителям и пешеходам. Если машина перекрывает проезд, дворовую развязку или часть пешеходной дорожки, это может спровоцировать банальный вандализм, и вы обнаружите, что ваша дорогая машина подешевела из-за нанесенных царапин или отсутствующих зеркал», — предупредил Васильев.

Не стоит парковать автомобиль и возле зданий, с которых может упасть снег, тем более что весной он способен превратиться в лед. Деревья, измученные экологией больших городов, тоже склонны падать, так что и от них следует держаться подальше. Не лучшие места для парковок — темные и безлюдные территории, поскольку криминал не дремлет, отметил специалист.

Лучше всего, если в процессе парковки вы постараетесь поставить авто таким образом, чтобы вам было удобно выезжать. То есть передняя часть машины должна «смотреть» в направлении выезда.

Похожие новости