16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Жээнбеков, казалось, жил в собственном мире, оторванном от реальности — Жапаров

Президент Садыр Жапаров рассказал, что роль в провоцировании нестабильности играли и внешние силы, но любая власть в первую очередь рушится из-за своих ошибок.

Сооронбай Жээнбеков во время своего президентства, казалось, жил в собственном мире, оторванном от реальности. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью «Российской газете«, которое дал в рамках визита в Россию.

На вопрос о смене власти вследствие народных волнений он ответил, что прежние руководители страны не давали народу шансов на юридический механизм смены власти: масштабная фальсификация выборов, политические гонения, коррумпированность, клановость.

«Люди были вынуждены силой свергать такую бессовестную власть. Я бы не сказал, что это хороший способ смены власти, однако в подобных ситуациях у народа не оставалось иного выбора для выражения недовольства действиями властей», — сказал президент.

По его словам, не последнюю роль в провоцировании нестабильности играют и внешние силы, заинтересованные в установлении контроля над Кыргызстаном, имеющим чрезвычайно выгодное геополитическое расположение.

«Тем не менее, насколько бы ни было сильным воздействие внешних сил, любая власть в первую очередь рушится из-за собственных ошибок. Мой предшественник, президент Сооронбай Жээнбеков, казалось, жил в своем мире, оторванном от реальности и запросов общественности, поэтому принимал изначально неправильные решения, раздражавшие народ», — заявил Жапаров.

Он добавил, что причин для революций много, и если они происходят — это признак, что обществу необходимы демократические перемены, трансформация общественно-политической системы и социально-экономический рывок.

Напомним, что Жээнбеков покинул пост в октябре прошлого года после октябрьских событий, причиной которых стали итоги парламентских выборов.

Похожие новости