16.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Мировые новости Политика

Путин подарил Садыру Жапарову роскошную саблю. Фото

Оказывается, Владимир Путин тоже сделал подарок Садыру Жапарову во время недавней встречи. Источники предоставили Sputnik снимки этого презента.

Президент КР Садыр Жапаров получил в подарок от российского лидера Владимира Путина саблю, сообщили Sputnik Кыргызстан собственные источники.

  • Меч подаренный президенту КР Садыру Жапарову главой РФ Владимиром ПутинымПрезидент КР Садыр Жапаров получил в подарок от российского лидера Владимира Путина саблю
  • Меч подаренный президенту КР Садыру Жапарову главой РФ Владимиром ПутинымЖапаров побывал с рабочим визитом в Москве 24-25 февраля

Жапаров побывал с рабочим визитом в Москве 24-25 февраля. Он встретился с российским коллегой, а позже рассказал СМИ, что подарил Путину меч, иготовленный кыргызскими мастерами.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек подтвердила информацию и сообщила, что подарок передадут в Исторический музей

«Самое интересное, что и Владимир Владимирович подарил Садыру Нургожоевичу саблю, инкрустированную золотом и другими драгоценными металлами. Учитывая, что президентские службы протокола всегда крайне тщательно продумывают подарки и готовят их не в последний момент, не дарят «из того, что есть», а подбирают индивидуально для каждой персоны, можно воспринять это как хороший знак, ведь традиция обмена холодным оружием между правителями государств носит древний и очень глубокий смысл», — сказали источники.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек подтвердила информацию.

«Садыр Нургожоевич — человек достаточно скромный, он не хотел особо афишировать и тот подарок, который передал Владимиру Владимировичу, и полученный от него. Более того, президент уже распорядился передать этот меч в Исторический музей», — сообщила Байтерек.

В Москве Жапаров также провел встречи с председателями палат российского парламента, главой правительства, кыргызскими мигрантами и российскими бизнесменами. Наиболее важные моменты мы изложили в обзоре.

Похожие новости