7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

ГКНБ недоволен решением Верховного суда по делу Наримана Тюлеева

Ведомство отметило необходимость соблюдения принципа неотвратимости наказания по делам, которые касаются причинения государству ущерба в особо крупном размере.

Решение Верховного суда КР по делу экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева является неоднозначным, заявила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

«ГКНБ считает необходимым обратить внимание общественности на неоднозначное решение судебных органов в отношении Тюлеева по факту коррупции в его бытность мэром Бишкека», — говорится в сообщении.

Госкомитет отметил необходимость соблюдения принципа неотвратимости наказания по делам, которые касаются причинения государству ущерба в особо крупном размере.

Наримана Тюлеева, который в 2012 году был депутатом Жогорку Кенеша, обвинили в коррупции. Уголовное дело возбудили по фактам противоправных действий при закупке пассажирских автобусов в Китае в 2008-м в бытность его мэром столицы, а также при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов. В 2013-м Ленинский райсуд приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Вышестоящие судебные инстанции оставили приговор без изменений.

В общей сложности Тюлеев провел в заключении около четырех лет. В 2016 году он вышел на свободу по амнистии.

В начале февраля Верховный суд отменил все обвинительные приговоры в отношении Тюлеева, а уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Ленинский райсуд.

Похожие новости