15.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика Последние новости Проишествия

Предполагаемое имущество свата Жээнбекова показал ГКНБ — фото

Следствие считает, что депутат приобрел много недвижимости, а также инвестировал деньги в строительство многоэтажных домов.

Пресс-служба Госкомитета национальной безопасности опубликовала фотографии имущества, которое, по версии следствия, может принадлежать депутату ЖК Алиярбеку Абжалиеву.

Абжалиев приходится сватом экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову — его сын женат на дочери бывшего главы государства. Ранее ГКНБ сообщил, что на парламентария возбудили уголовное дело по факту незаконного обогащения.

На фото запечатлены многоэтажные дома в разных частях Бишкека, а также другие жилые и офисные здания.

Абжалиева подозревают в том, что, занимая госдолжности, он приобрел имущество, стоимость которого несопоставима с официальными доходами. Речь более чем о 20 элитных квартирах, жилых домах в VIP-городках столицы, о пансионате на Иссык-Куле, земельных участках на территории Иссык-Кульской и Чуйской областей, а также о недвижимости в Турции и ОАЭ.

Кроме того, ГКНБ не исключает, что Абжалиев мог инвестировать значительные средства в строительство многоквартирных домов в Бишкеке и другие коммерческие объекты, а именно в Каиндский кабельный завод, в месторождения каменного угля и золота.

По версии следствия, депутат использовал родственные связи с Жээнбековым и активно вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам.

Похожие новости