10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Казахстан готов открыть в ближайшее время КПП «Ак-Жол», сказал Токаев

Крупнейший КПП на границе Кыргызстана с Казахстаном начали реконструировать в январе 2020-го, до конца года планировалось завершить работы.

Казахстан готов в ближайшее время открыть контрольно-пропускной пункт «Кордай» (с кыргызской стороны «Ак-Жол»). Об этом сообщил президент РК Касым-Жомарт Токаев на брифинге по итогам переговоров с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым.

По его словам, принимаются меры для увеличения пропускной способности КПП. Одним из ярких подтверждений этой работы является модернизация крупнейшего пункта «Кордай» («Ак-Жол»).

«Будут созданы комфортные условия для пересечения границы. Обновлено оборудование, построена восьмиполосная автодорога, и эта работа будет продолжена, также усовершенствован режим паспортного контроля. Все это позволит существенно увеличить поток пассажиров и транспорта между двумя странами. Казахстан готов открыть объект в ближайшее время», — сказал Токаев.

Как добавил глава РК, согласно договоренности, «кыргызская сторона также в ближайшее время завершит соответствующую работу».

Решение о реконструкции пункта пропуска на границе двух стран было принято после визита президента РК Касыма-Жомарта Токаева в Кыргызстан. Казахская сторона начала реконструкцию КПП «Кордай» в январе 2020-го. С 20 февраля прошлого года закрыт на ремонт КПП «Ак-Жол-автодорожный» (со стороны Кыргызстана). Ожидается, что после реконструкции увеличится количество кабин паспортного контроля, будет по четыре полосы в каждом направлении, появятся комнаты ожидания, а также матери и ребенка. Ремонт планировалось завершить до конца года.

Похожие новости