6.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
Наука Последние новости

Ученый Асель Сартбаева удостоена премии FDM Everywoman in technology

Жюри конкурса назвало кыргызстанку «феноменальной женщиной», которая произвела революцию в сфере технологий.

Кыргызстанка Асель Сартбаева удостоена престижной академической премии FDM Everywoman in technology, сообщается на сайте организации Everywoman.

Организация ежегодно чествует самых выдающихся женщин, занимающихся наукой, технологиями, инженерией и математикой. Жюри признало Сартбаеву победительницей в номинации «Женщина года». Отмечается, что новаторский подход делает ее «примером для подражания», который мотивирует женщин на то, чтобы строить карьеру в сфере технологий.

«Разработанная ею технология отмечена наградами. Это значит, что вакцины теперь намного проще и безопаснее транспортировать и хранить», — пояснили в организации.

Жюри конкурса назвало кыргызстанку «феноменальной женщиной», которая произвела революцию в сфере технологий.

Сартбаева является профессором химии Университета Бата и членом Королевского научного общества Великобритании. Она занимается новаторскими исследованиями в области обеспечения безопасности вакцин при любых температурах.

Ранее ученые из Великобритании, среди которых была и Асель Сартбаева, разработали новый тип «упаковки» для белковых компонентов вакцин от туберкулеза, которая позволит хранить их в тепле практически неограниченное время.

Асель Сартбаева успела поработать в Кембридже и Оксфорде. В 2019 году она удостоилась британской награды за разработки в области химии. У нас есть интервью с соотечественницей.

Похожие новости