13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Назван «безобидный» предвестник серьезных заболеваний

Такой «безобидный» симптом, как частое онемение рук или ног, может быть предвестником серьезных заболеваний. Об этом «Пятому каналу» рассказала врач-терапевт Ирина Ескова.

В частности, среди болезней, показателем которых он является, эксперт назвала сахарный диабет, рассеянный склероз и ревматоидный артрит. По ее словам, в таких случаях развивается нейропатия, при которой страдают нервные корешки в верхних и нижних конечностях.

Кроме того, онемение может свидетельствовать о заболевании артериальных сосудов нижних и верхних конечностей — развитии облитерирующего эндартериита или болезни Рейно. «При выходе на холод пальцы становятся синими. Если не лечить, может развиться гангрена», — предупредила Ескова.

Врач уточнила, что нередко онемение развивается у людей, чей род деятельности связан с нагрузкой на кисти рук, а также может быть вызвано заболеваниями позвоночника — межпозвонковой грыжей, остеохондрозом, сужением спинномозгового канала, опухолями, — и отравлением солями тяжелых металлов.

3 марта британские врачи пришли к выводу, что несварение желудка и горечь во рту могут стать симптомом рака поджелудочной железы. Так, на онкологическое новообразование указывает общий дискомфорт в области живота, распространяющийся вплоть до спины. Кроме того, у людей, страдающих этим заболеванием, наблюдается несварение желудка, жгучая боль в груди и горький привкус во рту.

Похожие новости