6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Пряталась под кроватью — как задержали и. о. президента Боливии.

Политик была обнаружена в доме родственников, однако близкие пытались помешать ее аресту. Сейчас Аньес находится в прокуратуре в Ла-Пасе.

Бывшая временный президент Боливии Жанин Аньес пряталась под кроватью, когда полиция приехала задержать ее, пишет газета El Deber.

Аньес задержали 13 марта по обвинениям в терроризме, измене и заговоре. Ордер на ее арест выдал прокурор по антикоррупционным делам Боливии Омар Альсидес.

По данным издания, политика обнаружили в доме родственников, однако близкие пытались помешать ее аресту. Как сообщается, в момент поисков полиции она пряталась под кроватью в ящике для белья.

​В итоге полицейским пришлось задержать троих человек, включая дочь бывшего временного президента.

Сейчас Аньес находится в прокуратуре в Ла-Пасе. Ожидается, что в ближайшее время она даст показания по делу о прошлогоднем госперевороте.

Политический кризис в Боливии начался после подведения итогов выборов главы государства в октябре 2019 года. Победу на них одержал Эво Моралес, занимавший пост президента более 14 лет. Его основной соперник, кандидат от оппозиции Карлос Меса, не признал результаты голосования.

На фоне массовых протестов Моралес объявил о проведении новых выборов, однако это не стабилизировало ситуацию. По мере разрастания политического кризиса наряду с главой государства все высшее руководство страны ушло в отставку и получило политическое убежище в Мексике.

​Власть в Боливии тогда временно приняла второй вице-спикер сената Жанин Аньес, представляющая оппозицию. Конституционный суд подтвердил законность передачи ей полномочий.

В октябре прошлого года на президентских выборах в республике победил соратник Моралеса Луис Арсе.

Похожие новости