11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

«Будьте здоровы» — как Путин отреагировал на слова Байдена в свой адрес

Президент России отметил, что люди всегда в другом человеке видят свои собственные качества и думают, что он такой же, как и они.

Президент России Владимир Путин ответил президенту США Джо Байдену на высказывание в свой адрес, пишет РИА Новости.

В ответ на резкое высказывание Байдена российский президент пожелал ему здоровья.

«В детстве, когда мы во дворе спорили друг с другом, мы говорили: «Кто как обзывается, тот так и называется». И это не случайно. Это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы», — сказал Путин.

Он отметил, что в истории каждого народа «много драматических и кровавых событий».

«Когда мы оцениваем других людей и другие народы, мы всегда как будто смотримся в зеркало, перекладывая на других свои проблемы», — добавил президент России.

Ранее президент США заявил, что Путин «ответит за вмешательство в выборы». СМИ также утверждают, что Байден в разговоре с журналистом телеканала ABC заявил, что считает российского коллегу «убийцей», однако имел ли он это на самом деле в виду, не ясно. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли слова Байдена о Путине метафорой.

Министерство иностранных дел расценило эти слова как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который «на протяжении двух лет сознательно заводил» российско-американское сотрудничество в тупик. После высказываний Байдена посла России в США Анатолия Антонова вызвали на консультацию в Москву. В ведомстве подчеркнули, что хотят избежать «необратимой деградации» отношений.

Вице-спикер Совфеда России Константин Косачев отметил, что ожидания от новой администрации США «списаны этим хамским заявлением в утиль».

Сенатор допустил, что Москва отреагирует и другими действиями, если Вашингтон не извинится.

Похожие новости