23.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Об угрозе обрушения отношений США и России заявили в посольстве РФ

Российского посла пригласили в Москву для консультаций по обсуждению ситуации с кризисом в отношениях.

Некоторые непродуманные заявления властей США ставят отношения России и Америки под угрозу обрушения, заявило посольство РФ в Штатах.

Посол России в США Анатолий Антонов 20 марта вылетает в Москву, его вызвали для консультаций. В ходе встреч в МИД России и других ведомствах планируется обсудить пути выправления пребывающих в кризисе российско-американских связей.

«Сложившаяся ситуация стала следствием целенаправленной политики Вашингтона, который на протяжении последних лет, по сути сознательно, заводил двустороннее взаимодействие в тупик. Неконструктивный курс администрации в отношении нашей страны не отвечает интересам России и США, а отдельные непродуманные заявления американских руководителей и вовсе ставят под угрозу обрушения и без того избыточно конфронтационные отношения», — говорится в заявлении посольства в Facebook.

Отмечается, что дипломатическое представительство выступает за налаживание диалога двух постоянных членов Совета Безопасности ООН, несущих особую ответственность за международный мир и безопасность.

Санкции США

Как сообщает РИА Новости, в среду Минторг США расширил экспортные ограничения против России: ее внесли в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия. Торговые санкции США коснутся экспорта, связанного с нацбезопасностью, ряд исключений по авиации и космосу будет действовать только до 1 сентября. Решение вступит в силу с 18 марта. Поводом для таких мер стали ситуация с Алексеем Навальным и «применение химического и биологического оружия».

Кроме того, накануне офис директора Национальной разведки США рассекретил доклад, в котором Москву обвинили в попытках помочь переизбранию Дональда Трампа, дискредитировать Байдена и «посеять рознь» в американском обществе. В документе говорится о введении новых санкций против России.

В Кремле доклад назвали «безосновательным и бездоказательным». Как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия не имела никакого отношения к каким-либо кампаниям против кандидатов на выборах. По его словам, такие «далеко не качественные» материалы используются как повод для новых санкций.

В МИД в свою очередь заявили, что относятся к новым ограничениям «спокойно», — подобные меры вводились уже более 90 раз. При этом в ведомстве указали, что усиление санкционного давления на Россию «не добавляет шансов» нормализации диалога между Москвой и Вашингтоном, а ответственность за его ухудшение полностью лежит на США.

Похожие новости