11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Наука Общество

У детей могут появиться психосоциальные проблемы из-за смартфонов — ученые

Специалисты отслеживали здоровье и психическое благополучие 699 детей с момента их рождения до пяти лет при помощи анкет, которые заполняли родители.

К пяти годам у детей могут появиться психосоциальные проблемы из-за смартфонов, пишет BMJ Open со ссылкой на специалистов финского Института здравоохранения и социального обеспечения.

В исследовании участвовали 699 детей: 333 девочки и 366 мальчиков. Специалисты отслеживали их здоровье и психическое благополучие с момента рождения до пяти лет при помощи анкет, которые заполняли родители. Они сообщали, сколько времени ребенок проводил за электронными устройствами в будние и выходные, сколько часов он смотрел телевизор, играл в компьютерные игры, игровые консоли, игры на мобильном телефоне, планшете или другом устройстве.

Выяснилось, что активное использование гаджетов, особенно для просмотра развлекательных программ, у детей в возрасте 18 месяцев на 59 процентов увеличивало риск возникновения проблем в отношениях со сверстниками. Если пятилетние дети проводили перед телевизором, смартфоном или планшетом более 60 минут в день, у них возрастал риск развития импульсивности, гиперактивности, проблем с концентрацией внимания.

Таким образом ученые пришли к выводу, что высокий уровень использования гаджетов, особенно для просмотра программ, приводит к психосоциальным проблемам у ребенка.

Похожие новости