9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Образование Общество Политика

Студентам из КР разрешили вернуться в Россию — Министерство высшего образования

Российское правительство разрешило студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов из некоторых стран вернуться в РФ для продолжения обучения.

Студентам из эпидемиологически благополучных государств разрешено вернуться в Россию, сообщается на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

Согласно распоряжению правительства России, иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешили вернуться в страну для продолжения обучения. Порядок их въезда разработан вышеуказанным министерством.

«Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. В настоящее время могут въехать студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии», — говорится в сообщении.

Список государств, регулярно обновляемый Роспотребнадзором, будет доводиться вузами до студентов, в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах.

Иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить вуз по электронной почте о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.

Не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные студенты должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит онлайн. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

Если в период самоизоляции у прибывшего в Россию студента появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боль в горле, насморк, кашель), он должен незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Пошаговая инструкция о том, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в РФ и в первые недели после, будет направлена им по электронной почте, размещена на сайтах вузов и в социальных сетях.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться в специальный ситуационный центр Министерства науки и высшего образования РФ по телефону +7(495)198-00-00 или по электронной почте scminobr@mail.ru.

Похожие новости