23.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Задержаны экс-вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов и глава районного УГКНБ

Источники в правоохранительных органах сообщили о задержании бывшего вице-мэра Азизбека Алымкулова. Его подозревают в незаконном обогащении и коррупции.

Военной прокуратурой задержаны бывший вице-мэр столицы А. А. и начальник районного отделения Управления ГКНБ по Бишкеку А. Ж., сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Их подозревают в незаконном обогащении и коррупции при предоставлении в пользование дорогостоящих земельных участков в Бишкеке.

По данным источников в правоохранительных органах, задержан бывший вице-мэра Азизбек Алымкулов. Он проработал на должности вице-мэра столицы по земельной и транспортной политике с 2019 по 2021 годы.

Задержанные водворены на гауптвахту Бишкекского гарнизона.

«Установлено, что указанные высокопоставленные должностные лица, злоупотребляя должностным положением, в сговоре с отдельными должностными и аффилированными лицами, с целью незаконного обогащения, оказывая давление на ответственных сотрудников мэрии Бишкека и ее ведомственных подразделений, вынуждали незаконно оформлять земельные участки на их аффилированных лиц», — рассказали в Генпрокуратуре.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие фигуранты дела.

Похожие новости