7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Религия

Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с началом месяца Рамазан — что пожелал

Считается, что пост в месяц Рамазан укрепляет веру мусульманина, дисциплинирует его и учит соблюдать предписания Всевышнего.

Президент Садыр Жапаров сегодня поздравил кыргызстанцев с началом священного месяца Рамазан (орозо). Текст поздравления распространила пресс-служба главы государства.

«Рамазан — это месяц не только укрепления здоровья, но и очищения духовного мира человека, милосердия, прощения и воздержания от грехов, он учит терпимости и толерантности. Пост — это не просто воздержание от еды и питья, но и воздержание от скверных слов и мыслей, сплетен, клеветы, злословия», — сказал Жапаров.

Он отметил, что пост в месяц Рамазан способствует укреплению родственных и дружеских уз.

«В эти дни через совершение благих дел мы оказываем помощь нуждающимся. Также этот месяц наполнен моментами, когда принимаются Всевышним чистые помыслы, желания, молитвы, обращенные к нему. Пусть Всевышний дарует каждой семье счастье, достаток, радость и согласие, а нашей стране — мир, стабильность, изобилие и развитие. Да примется ваш пост!» — говорится в поздравлении президента.

Рамазан — один из священных месяцев в исламе, когда мусульманам был ниспослан Коран. Считается, что пост в месяц Рамазан укрепляет веру мусульманина, дисциплинирует его и учит соблюдать предписания Всевышнего.

Мы подготовили календарь орозо на 2021 год на основе данных о начале утреннего и вечернего намазов.

Похожие новости