23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Образование Политика

Минобнауки предложило России увеличить бюджетные места для студентов из КР

Министр Бейшеналиев в ходе визита в РФ переговорил с коллегой. Он предложил увеличить квоты для кыргызстанцев и рассмотреть некоторые вопросы.

Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев предложил России увеличить число бюджетных мест для кыргызстанских студентов, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Делегация министерства во главе с Бейшеналиевым находится в России с рабочим визитом. Глава ведомства встретился с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. 

Бейшеналиев отметил, что в российских вузах обучаются около 16 тысяч кыргызстанских студентов.

Выпускники из КР поступают в вузы РФ через представительство Россотрудничества. Ежегодно гражданам Кыргызстана выделяют порядка 375 бюджетных мест, а желающих поступить в российские вузы больше трех тысяч. Глава Минобрнауки предложил рассмотреть вопрос об увеличении квоты до 750 мест, 200 из которых будут выделены для получения педагогических специальностей, а 50 — для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Бейшеналиев также предложил рассмотреть некоторые вопросы расширения сотрудничества:

  • создание кыргызско-российского научного фонда для финансирования совместных исследований (в Минобрнауки уверены, что это придаст новый импульс развитию науки в двух странах, а также обеспечит площадку для российских ученых, заинтересованных в изучении Центральной Азии);
  • реализация совместных образовательных программ и программ двойного диплома;
  • организация стажировок для студентов вузов и ссузов КР в соответствующих учебных заведениях, расположенных в крупных городах РФ;
  • усиление работы по академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава вузов двух стран;
  • организация совместных летних лагерей для талантливых студентов из двух стран;
  • сотрудничество и обмен опытом в цифровизации образования, внедрение цифровых систем управления образованием.

Похожие новости