7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Стало известно, что Опумбаева и Джунушалиева в розыск не объявляли

В конце прошлого года и. о. президента Садыр Жапаров заявил, что бывшие главы силового и правоохранительного ведомств объявлены в розыск.

Уголовных дел в отношении экс-председателя ГКНБ Орозбека Опумбаева и экс-министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева нет, сообщил на заседании парламента генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Он заявил, что ведется следствие по событиям октября 2020 года, в рамках которого действиям бывших руководителей силового и правоохранительного ведомств будет дана юридическая оценка.

Начальник Следственной службы ГКНБ Сагын Самидин уулу рассказал, что возбуждено уголовное дело по факту использования специальных средств и в следственных действиях участвуют должностные лица.

Депутат Рыскельди Момбеков отметил, что виновные должны понести ответственность за смерть человека и ранение тысячи людей, а потом добавил, что Опумбаев и Джунушалиев находятся в Москве. На его вопрос, объявлены ли они в розыск, силовики ответили отрицательно.

«Сейчас ни одному должностному лицу обвинение не предъявили. Дадим информацию по итогам следствия. По факту смерти человека тоже все изучаем. Мы должны выяснить, скончался ли он в результате взрыва шумовой гранаты и кто применил спецсредства», — сказал Самидин уулу.

Напомним, осенью прошлого года и. о. президента Садыр Жапаров заявил, что Опумбаев и Джунушалиев находятся в розыске.

5-6 октябре в результате массовых волнений в Бишкеке пострадали 1 250 человек, 279 были госпитализированы, один скончался.

Похожие новости