7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

Митинг против передачи Кемпир-Абада: Ташиев встречается с тысячами митингующих

С середины апреля в акции протеста участвуют жители сел Узгенского и Кара-Сууйского районов. Требование — не отдавать Узбекистану земли вокруг водохранилища.

В Узгенском районе проходит митинг с участием 3-4 тысяч человек, выступающих против передачи Узбекистану земель вокруг Кемпир-Абадского водохранилища.

Как сообщает региональный корреспондент Sputnik Кыргызстан, участники акции собрались на стадионе в Куршабском айыл окмоту. С ними встречается председатель правительственной комиссии, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

  • Местные жители на митинге против передачи земли вокруг Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану в Узгенском районеВ Узгенском районе проходит митинг с участием 3-4 тысяч человек, выступающих против передачи Узбекистану земель вокруг Кемпир-Абадского водохранилища

    ©
    Фото / Зульфия Тургунова

  • Местные жители на митинге против передачи земли вокруг Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану в Узгенском районеКак сообщает региональный корреспондент Sputnik Кыргызстан, участники акции собрались на стадионе в Куршабском айыл окмоту

В Узгенском районе проходит митинг с участием 3-4 тысяч человек, выступающих против передачи Узбекистану земель вокруг Кемпир-Абадского водохранилища

Напомним, правительственная делегация во главе с Ташиевым 23-25 марта провела в Ташкенте переговоры по делимитации границ. Стороны подписали протокол об обмене территориями. Кыргызстанцы восприняли документ неоднозначно: в соцсетях одни пользователи поддержали его, а другие заявили, что по соглашению КР теряет водные ресурсы.

Территория водохранилища граничит с несколькими кыргызскими селами.

С 14 апреля проходил митинг жителей Савайского айыл окмоту Кара-Сууйского района, которые выдвигали аналогичные требования. На встрече с ними Камчыбек Ташиев пояснил, что возле плотины водохранилища есть 50 гектаров земли. Узбекистану передадут этот участок, а он выделит такую же площадь с другой стороны границы.

Когда сельчане выразили недовольство, Ташиев озвучил другое предложение. Он пообещал, что переговорит с узбекской стороной о передаче 20 гектаров земли, а не 50.

С 21 апреля жители сел Узгенского района тоже выходят на митинги. В районе водохранилища установили юрты. Люди требовали, чтобы Ташиев приехал на переговоры.

Ранее Sputnik Кыргызстан подготовил видео с разъяснениями спецпредставителя правительства по приграничным вопросам Назирбека Борубаева по вопросу обмена земель.

Похожие новости