7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Культура Мировые новости

Фильм кыргызского режиссера признан лучшим в странах СНГ и Балтии

Картина снята по мотивам повести Чингиза Айтматова «Белый пароход». Церемония награждения состоялась 25 апреля в Москве.

Художественная лента «Шамбала» кыргызского режиссера Артыкпая Суюндукова стала победителем премии «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии», сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Церемония награждения прошла 25 апреля в Москве.

Мировая премьера «Шамбалы» состоялась на Шанхайском международном кинофестивале в июле 2020 года. Фильм удостоен ряда наград международных кинофорумов. Он снят по мотивам повести Чингиза Айтматова «Белый пароход».

«На лесном кордоне, затерянном высоко в горах, живут старик со старухой и дочь со своей семьей — мужем и семилетним сыном по имени Шамбала, что означает «мальчик-свеча» или «мальчик, излучающий свет». Шамбала свято верит в древний миф о Матери-Оленихе, спасшей последнего младенца из их рода бугу от врагов и вскормившей его своим молоком. И хотя люди истребили оленей, мальчик верит, что когда-нибудь эти животные все-таки вернутся в их края», — говорится в синопсисе картины.

В номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» также были представлены ленты из Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

«Ника» — национальная кинопремия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств.

Похожие новости