15.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Спорт

Ужасающие кадры с Токтогульского водохранилища — обзор видео недели

Пугающее видео с Токтогулки, очередная победа Валентины Шевченко, уникальный археологический объект, найденный в Чуйской области… Sputnik Кыргызстан вспоминает видеоновости последних семи дней.

Представляем вам подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Видео с Токтогульского водохранилища

В Кыргызстане из-за маловодья наблюдается сильное снижение уровня воды в Токтогульском водохранилище. Наш корреспондент побывала на Токтогулке и увидела, как обмелело главное водохранилище страны. В высохшей части акватории видны фундаменты и другие остатки строений в затопленных населенных пунктах. Есть даже труба с родниковой водой.

Сегодня объем воды в Токтогулке составляет 8,6 миллиарда кубометров — это очень низкий показатель. По данной причине глава государства предлагает пересмотреть тарифы на электроэнергию.

Боксер из КР совершил камбэк, одержав победу в ярком бою

Кыргызстанец Акжол Сулайманбек уулу одержал победу над россиянином Никитой Кузнецовым на турнире RCC Boxing Promotions в Екатеринбурге.

От раунда к раунду Сулайманбек уулу набирал темп — он двигался гораздо быстрее противника и наносил серии точных ударов. После седьмого раунда угол Кузнецова решил отказаться от продолжения боя. 

Теперь в активе кыргызстанца 16 побед и одно поражение. В 2018 году Сулайманбек уулу стал чемпионом Азии по версии Всемирной боксерской ассоциации. Он успел защитить титул четыре раза.

Великий! Ролик про Жусупа Баласагына

Национальный банк КР опубликовал ролик о мыслителе-философе Жусупе Баласагыне. По сценарию Баласагыну велено явиться к хану. В этот момент один из советников вручает правителю саблю со словами: «О, солнцеликий, этим мечом вы покорите весь мир!». Он говорит на персидском языке.

Когда в зал входит Жусуп Баласагын, советник представляет его и предупреждает, что поэт пишет на «низком наречии». Мыслитель отвечает: «Паслось слово наше оленем нагорным, а я приручил его, сделал покорным». Советник возмущается и требует объяснить, почему Баласагын отвергает «благородные арабский и персидский языки».

«Я лишь хочу, чтобы наш народ мог читать и углублять знания на родном языке», — отвечает поэт.

После этих слов хан назначает Жусупа Баласагына своим старшим советником.

Девушка избила шефа за домогательства

В китайской соцсети разлетелось видео, на котором женщина побила начальника шваброй за то, что он приставал к ней и присылал развратные сообщения.

Инцидент произошел 11 апреля в городе Суйхуа. Женщина напала на главу местного отдела борьбы с бедностью. Видеозапись, где она бьет его шваброй по голове, длится 14 минут. 

​Причиной нападения стали текстовые сообщения с домогательствами, которые китаянка получала от шефа. Во время избиения тот начал извиняться и утверждать, что на самом деле шутил.

Очередная победа Валентины Шевченко

Чемпионка UFC из Кыргызстана Валентина Шевченко пятый раз успешно защитила титул, победив бразильянку Джессику Андраде. Во втором раунде Шевченко нокаутировала соперницу. Она доминировала в партере, провела серию ударов кулаками и локтями. Судья остановил бой и зафиксировал технический нокаут.

Шевченко стала чемпионкой UFC в 2018 году, победив польку Иоанну Енджейчик, а в 2019-м и 2020-м успешно защитила титул в боях против американок Джессики Ай, Лиз Кармуш, Кэтлин Чукагян и бразильянки Дженнифер Майа.

Похожие новости