11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика

Почему Жапаров сформировал кабмин без согласия ЖК — разъяснение администрации

5 мая правительство было преобразовано в кабинет министров. Его председателем стал Улукбек Марипов, который занимал ныне упраздненный пост премьер-министра.

Согласно переходным положениям закона о принятии Конституции, президент имеет право самостоятельно и временно формировать состав кабинета министров, заявила пресс-служба главы государства.

Администрация президента объяснила, почему кабмин был сформирован Садыром Жапаровым без согласия Жогорку Кенеша.

Напомним, 5 мая президент подписал новую Конституцию и преобразовал правительство в кабинет министров, согласно вступившему в силу Основному закону. Председателем кабмина стал теперь уже экс-премьер-министр Улукбек Марипов.

В администрации напомнили, что 11 апреля избиратели проголосовали за Закон «О Конституции КР», состоящий из восьми статей. Отмечается, что в статье 1 изложен текст Конституции, а в статьях 2-8 (переходные положения) регламентированы нормы, обеспечивающие стабильность, преемственность институтов власти и общества, вступление в силу самого Основного закона.

Таким образом, текст Конституции (статья 1 закона) и переходные положения (статьи 2-8) следует понимать и применять в единстве. При этом формирование кабинета министров по Конституции и по закону предусматривает разные процедуры, утверждают в администрации.

Статья 4 закона (переходные положения) гласит, что в связи со вступлением в силу новой Конституции правительство считается ушедшим в отставку. При этом не предусмотрено продолжение исполнения полномочий правительством, что требовало незамедлительного формирования состава кабинета министров.

«Далее установлено, что до формирования состава кабинета министров в соответствии с Конституцией в редакции указанного закона президент на основании указа временно формирует состав кабмина и назначает руководителей иных органов исполнительной власти. При этом статья 4 не предусматривает получение согласия Жогорку Кенеша», — говорится в сообщении администрации.

Таким образом, переходные положения закона дают президенту право самостоятельно формировать временный кабинет министров.

«До тех пор, пока не будут приняты конституционные законы «О кабинете министров КР» и «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша» и на их основе не будет сформирован новый парламент, временно сформированный президентом кабмин будет исполнять свои обязанности до формирования нового состава по правилам вступившей в силу Конституции», — пояснили в пресс-службе.

Подчеркнуто, что президент вправе и обязан был временно сформировать кабинет министров согласно закону. Использование в указах главы государства о назначении членов кабмина термина «временно» не требуется, поскольку их назначение осуществлено на основании статьи 4 закона, где говорится о временном формировании.

Похожие новости