13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Экономика

Сколько денег собрали наличными кыргызстанцы в помощь Баткену

Помимо пунктов, куда рядовые кыргызстанцы относили гумпомощь и деньги, были открыты три спецсчета. На один из них по состоянию на вечер вчерашнего дня перечислили свыше 45 миллионов сомов.

В общей сложности на пунктах сбора помощи для пострадавших в приграничном конфликте было собрано свыше 7 с половиной миллионов сомов, заявил заместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга «Замглавы кабмина Кармышаков о компенсациях пострадавшим на границе» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам замглавы кабмина, гумпомощь в Баткенскую область начала поступать сразу после событий на границе.

«Гуманитарная помощь в виде продуктов питания, одежды, одеял и других товаров первой необходимости поступала из каждой области от простых, рядовых кыргызстанцев. В общей сложности наличными на пунктах сбора было собрано свыше семи с половиной миллионов сомов. Эти средства были направлены в помощь Баткену», — рассказал он.

Кармышаков отметил, что для помощи пострадавшим в приграничном конфликте открыли три специальных счета, на которые также поступают деньги.

«По состоянию на 18:00 6 мая на спецсчет Баткенской области перечислено 45 миллионов 735 тысяч 800 сомов. На спецсчет МЧС перечислили 1 миллион 467 тысяч 700 сомов. Также действует мультивалютный счет при Нацбанке, куда можно перечислять деньги в любой валюте», — добавил замглавы кабмина.

Он добавил, что сотрудники госорганов также переводили однодневную зарплату в помощь пострадавшим в приграничном конфликте.

Похожие новости