10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Спонсорская помощь от «Кумтора» таковой не являлась — госкомиссия

Глава госкомиссии пояснил, что речь о средствах, которые перечислялись КР, в том числе о взносах в общественные фонды и спонсорской помощи.

Спонсорская помощь от «Кумтора» таковой не являлась, заявил председатель государственной комиссии по проверке деятельности компании Акылбек Жапаров.

«Все финансовые средства в адрес Кыргызстана, в том числе взносы в общественные фонды, предоставление спонсорской помощи, выплачивались за счет операционных расходов проекта «Кумтор» или взамен налогов либо штрафных санкций за экологию. То есть мы ни в коем случае не считаем это спонсорской помощью», — сказал Жапаров на заседании комиссии.

Вопрос с «Кумтором»

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять «Кумтор» под внешнее управление в случае нарушения экологических требований.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители ЗАО «Кумтор голд компани», по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Госкомиссия по проверке деятельности «Кумтора» была создана в конце февраля 2021 года.

Похожие новости