23.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Политика

«Медиков снова обманули и обворовали». Эксперт о реформах главы Минздрава Кыргызстана

В Кыргызстане врачей в очередной раз обманули, в придачу оскорбили и унизили, назвав ворами. Так прокомментировала слова главы Минздрава КР Алымкадыра Бейшеналиева то, что медики обманывали народ, занимаясь приписками эксперт по доказательной медицине и методолога по разработке клинических стандартов Бермет Барыктабасова.

«Врачи обманывали народ». Так министр заявил изданию Kaktus Media отмену индикаторов у врачей и повышение базового оклада. По данным Бейшеналиева, медики вместо выявления пациентов с диабетом или онкозаболеванием на ранней стадии приписывали болезни.

По словам эксперта, то что сегодня происходит в системе здравоохранения Кыргызстана — это не реформы, а жонглирование должностями, это не оптимизация, а гильотина, это аконитофилия, обман, игра в дурака, а не повышение зарплаты на 100%.

Как же сам Президент упрашивает умоляет медицинскую общественность поддержать министра здравоохранения, своего друга , когда тот вытирает ноги об первичку, плюет им в лиц , бьёт и сотрясает медицину своими заявлениями и своими «реформами «?, — задается вопросом Барыктабасова.

«Что-то у министра с пониманием, мышлением, речью неладно. Совсем нехорошо. Вообще не разбирается, что языком мелет! Или не может выразить по-человечески свои блестящие мысли ? Я не понимаю, почему врачи ПМСП молча проглотили оскорбление. Этот человек не знает ,что такое индикаторы, что индикаторы плохо составлены и неверно определены?

По ее мнению, псевдо-индикаторы привели к ситуации, что врачи первички, а именно ГСВ, подстраивались под них. Получилось, что индикаторы качества не сработали на качество и эффективность медпомощи. Их нельзя было пропускать в таком виде А пропустили их все сверху в Минздраве.

Барыктабасова считает, что ситуация с индикаторами это не воровство, а ошибочное или неудачное решение, или недоделанные идеи, но не воровство.

«С их помощью хотели поощрять врачей, если те повысят свое внимание на приоритетные направления деятельности, на основные причины смертности и бремени болезней. Бонусы за лучшую работу по приоритетам, а не воровство. Да, неверно верифицировали, ошиблись с формулировкой и структурой индикаторов, но не воровали. А врачей зачем обвинять в воровстве, раз насильно сверху поставили их в такие условия работы ?», — написала она.

По ее словам, государство само обворовывало медиков давно и долго, сделало из них послушных рабов. Все подорожало с 90-х годов многократно . Инфляция сома, продукты питания, комуслуги, школа, детсады, бензин, машины, квартиры, дома, земля, одежда …абсолютно все подорожало.

«Население страны увеличилось вдвое, нагрузки на систему здравоохранения увеличились в несколько раз, шел непрерывный отток врачей за рубеж, изменился спектр болезней в сторону утяжеления и удорожания… Только базовый оклад медиков в 5000 сом остался неизменным как Солнце по утрам», — констатирует эксперт. 

Она считает, что правительство, государство, Минздрав обворовывают медиков десятилетия в нарушение законодательства. Оклад медиков должен быть не меньше среднемесячной ЗП по стране. Это сейчас 18-25 тысяч сом по разным данным Нацкомстата.

Оклад медиков должен быть не менее 18.000- 25.000 сом по закону:

+ за высокогорье,

+ за сложность , тяжесть, длительность , опасность работы ,

+ за категории и выслугу лет,

+ за индикаторы 13.000- 20.000 сом на первичке . Особенно в регионах , где врач он же стоматолог , он же гинеколог , он же кардиолог , онколог и психотерапевт …и педиатр. Настоящий семейный врач.

«У семейного врача в регионах после повышения на 100% то есть на 5000 сом, ЗП рухнула на 13.000- 20.000 сом. Скажите спасибо министру. Власти забрали — отобрали деньги за индикаторы и закрыли ими многолетнюю дыру в окладе (нищенский и унизительный), который изначально был обглодан. Рассчитан из того, что есть, а не из того, сколько стоит жизнь в реальности», — пишет Барыктабасова.

Эксперт отмечает, что сейчас врачи спасают тех, кто раньше был не излечим ВИЧ, ТБ, вирусные гепатиты, онкология. Медики сбросили материнскую смертность вдвое, а младенческую — втрое. В этом есть серьезная лепта первички.

«Врачи не воры. Врачи пахари. Не смейте обвинять в преступлениях , которых врачи не совершали. Не мешайте им работать», — обращается она к чиновникам.

Барыктабасова считает, что министр Здравоохранения и соцразвития должен извиниться перед всеми медиками публично и каждое свое заявление должен начинать с извинений перед медицинской профессиональной средой за ошибочные суждения и претензии на трезвую голову , и перед населением за свою некомпетентность и введение в заблуждение

«А Президенту, прежде чем в очередной раз просить за своего «бедного» друга, нужно сперва поднять медиков с колен, вытереть им лицо от грязи и плевков. Пообещать, что никогда впредь они не будут подвергаться унижениям, оскорблениям, будут оценены по достоинству», — заключила она.

www.eurasiatoday.ru

Похожие новости