10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

Аэрофотосъемка из космоса покажет, кто начал конфликт на границе, — омбудсмен КР

По мнению акыйкатчы, материалы аэрофотосъемки наглядно покажут, кто и как готовился к конфликту на кыргызско-таджикской границе.

Необходимо обратиться к космическим державам, чтобы запросить аэрофотосъемку обстановки на кыргызско-таджикской границе за несколько дней до конфликта и после него, считает омбудсмен КР Токон Мамытов.

Он выступил в рамках круглого стола «Влияние приграничных конфликтов в Ферганской долине на архитектуру глобальной безопасности в Центральной Азии». Организаторами мероприятия выступили клуб региональных экспертов КР «Пикир», международная ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа» и КНИА «Кабар».

По мнению Мамытова, аэрофотосъемка поможет решить вопрос взаимных обвинений двух государств.

«Сейчас стороны обвиняют друг друга в агрессии. Необходимо, чтобы космические державы предоставили фотосъемку ситуации в приграничье за несколько дней до конфликта и после него. Тогда мы по снимкам сможем определить, кто готовился, откуда стреляли. Эти материалы точно покажут все детали, вплоть до номеров бронетехники», — заявил омбудсмен.

Он добавил, что, если Кыргызстан решит обратиться в международный суд, данные материалы можно будет использовать как доказательство.

Напомним, Токон Мамытов долгое время работал в органах национальной безопасности, был главой Пограничной службы и секретарем Совета безопасности КР.

Похожие новости