9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

У нас два пути с Кумтором: либо в загс, либо к прокурору — Акылбек Жапаров

Глава госкомиссии по проверке «Кумтора» рассказал, на каких условиях власти Кыргызстана намерены сотрудничать с инвестором.

Существует два варианта развития ситуации с месторождением Кумтор — разрыв соглашения с компанией-разработчиком либо переговоры, сообщил на внеочередном заседании парламента председатель госкомиссии по проверке деятельности «Кумтор голд компани» Акылбек Жапаров.

По его словам, есть два пути, как в фильме «Кавказская пленница»: «или в загс, или к прокурору». Под первым вариантом Жапаров имел в виду переговоры.

«Наши условия следующие: раз 80 процентов запасов золота компании в Кыргызстане, мы согласны на 50 процентов плюс одна акция в Centerra. И наша доля в «Кумтор голд компани» должна составлять 80 или 90 процентов. Либо давайте 100 процентов в КГК и оставайтесь со своими убыточными проектами, которые ранее купили», — заявил депутат.

Ситуация с «Кумтором»

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять «Кумтор» под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности «Кумтор голд компани» предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Похожие новости