16.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

Совет ЕЭК принял решение о вводе в эксплуатацию проекта «Работа без границ»

В данном проекте участвуют уже действующие системы пяти стран ЕАЭС, от Кыргызстана — информационный портал «Занятость».

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о вводе в промышленную эксплуатацию с 1 июля 2021 года цифрового проекта стран ЕАЭС «Унифицированная система поиска «Работа без границ», сообщает пресс-служба ЕЭК.

Основная цель проекта — создание поисковой системы для получения доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах в сфере трудоустройства и занятости государств союза.

В результате реализации проекта пользователям системы — соискателям вакансий и работодателям — будет предоставлена возможность выбора одной или нескольких стран-участниц, на территориях которых требуется осуществить поиск работы или подбор персонала, сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также возможность интерактивного взаимодействия. Информационные системы государств-участников взаимодействуют между собой посредством унифицированного поискового интерфейса.

В данном проекте участвуют уже действующие системы пяти стран ЕАЭС: от Армении — информационная система поиска работы и подбора персонала «Горц», от Беларуси — информационный портал государственной службы занятости, от Казахстана — информационный портал «Работа» (электронная биржа труда Министерства труда и социальной защиты населения), от Кыргызстана — информационный портал «Занятость» (информационная система рынка труда при профильном министерстве), от России — информационно-аналитическая система «Работа в России».

В результате внедрения системы расширяется взаимодействие рынков труда союза. У граждан ЕАЭС появятся новые возможности для трудоустройства, у работодателей увеличится количество площадок для поиска персонала, а в государствах будет обеспечено внедрение современных и эффективных цифровых инструментов для развития рынка труда ЕАЭС.

Похожие новости