27.5 C
Бишкек
Пятница - 19 июня,2026
Specreportage.kg
В Кыргызстане Образование

Минобрнауки обещает «трансформацию» в вузах Кыргызстана — о чем речь

Министерство обещает создать «высокоэффективную систему отбора, развития и поощрения талантов для обучающихся и профессорско-преподавательского состава и ученых».

Министерство образования и науки Кыргызстана разработало программу трансформации вузовского образования в модель «Университет 4.0» на 2021-2023 годы, сообщила пресс-служба ведомства.

«Цель программы — создание университетской экосистемы нового формата с разнообразными исследовательскими и творческими проектами, свободным пространством для создания инноваций, многосторонними платформами для технологических прорывов, генерации передовых бизнес-идей, разработка отвечающих требованиям рынка образовательных программ, рациональная система управления научными исследованиями», — говорится в сообщении.

Новый формат университета предполагает «высокоэффективную систему отбора, развития и поощрения талантов для обучающихся и профессорско-преподавательского состава и ученых». Планируется расширить взаимодействие вузов с предприятиями и организациями реального сектора экономики, продвигать инновационные разработки на зарубежные рынки, развивать открытую информационную среду, социокультурную и спортивно-оздоровительную инфраструктуру, кампус университета как технополиса города.

Заместитель министра Нурлан Омуров заявил, что новый университет призван привлекать талантливую и мотивированную молодежь для поступления, в том числе иностранных абитуриентов, повышать результативность деятельности научных сотрудников. Также эта программа нацелена на продвижение университетов в республиканских и международных рейтингах, формирование позитивного имиджа университета.

Как именно будет внедряться программа, пока не объясняется.

Похожие новости