23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Ограничение тоев и поминок — депутат предлагает создать комиссии в каждом селе

По словам Ормонова, если не создать комиссии в каждом селе, закон об ужесточении требований к тоям и поминкам останется на бумаге.

Депутат Жогорку Кенеша Улукбек Ормонов предлагает в каждом селе Кыргызстана создать комиссии, которые будут следить за ограничениями на проведение тоев и поминок. Свое мнение он высказал во время круглого стола «В ЖК хотят ужесточить требования к тоям и поминкам — готово ли общество?» в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Ранее на общественное обсуждение были вынесены проекты законов «Об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших в КР» и «О внесении изменений в Кодекс о нарушениях».

По мнению инициатора — Улукбека Ормонова, некоторые граждане для проведения расточительных и помпезных свадеб берут деньги в долг и, чтобы расплатиться, выезжают затем за пределы республики на заработки. Он также считает, что при проведении тоев проявляются такие отрицательные качества людей, как тщеславие, стремление показать себя, чрезмерное расточительство.

«Мы знаем, что в Узгене, Кара-Кульдже есть специальные народные дружинники. Они контролируют, чтобы на похоронах не забивали крупный рогатый скот. Люди организовали эти дружины сами. Для соблюдения ограничений, которые предусматриваются нынешним законопроектом, мы предлагаем создавать подобные комиссии. Они будут работать в каждом селе. В их составы войдут главы сел, уважаемые люди из тех местностей. При этом требование соблюдать закон будет возложено на госслужащих. В противном случае закон не будет соблюдаться. Пишется много хороших законов, но мы видим, что они остаются на бумаге», — сказал Ормонов.

Он добавил, что общественные обсуждения по законопроекту закончатся 10 июня.

Похожие новости