15.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Наука

В Австралии впервые за 3 тысячи лет родились тасманийские дьяволы — видео

Самка тасманийского дьявола приносит от 20 до 40 детенышей, однако выживают далеко не все: в ее сумке всего четыре соска.

В материковой части Австралии впервые за три тысячи лет зафиксировали рождение тасманийских дьяволов в дикой природе, сообщает Reuters.

В штате Новый Южный Уэльс родились семь детенышей. Это произошло спустя год после того, как благотворительная организация Aussie Ark выпустила на свободу 26 взрослых особей. Сейчас рейнджеры следят за состоянием малышей, их здоровью ничего не угрожает.

«На карту поставлено многое. Мы сделали все возможное, но если дьяволы не размножатся, все будет кончено», — заявил Тим Фолкнер, президент природоохранного подразделения Aussie Ark.

Отмечается, что самка тасманийского дьявола приносит от 20 до 40 детенышей, однако выживают далеко не все: в ее сумке всего четыре соска. Успевшие закрепиться малыши проведут в сумке около трех месяцев.

Скоро Aussie Ark выпустит в дикую природу еще 40 особей.

Тасманийские дьяволы — крупнейшие сумчатые хищники, дожившие до наших дней. На материке они были истреблены дикими собаками динго и с тех пор обитали лишь на острове Тасмания.

Эти животные занесены в Красную книгу ООН — по оценкам экспертов, в мире осталось всего 25 тысяч особей. Популяция дьяволов в Тасмании резко сократилась в 1990-х годах, после распространения среди них заразной лицевой опухоли.

Похожие новости