11.1 C
Бишкек
Среда - 17 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Дело о 214 млн сомов — Жаныбек Абиров ответил на обвинения прокуратуры

Председатель БГК Жаныбек Абиров заявил, что готов дать разъяснения по всем фактам. Он подчеркнул, что не намерен покидать Кыргызстан.

Председатель Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров ответил на обвинения Генеральной прокуратуры (ГП).

Сегодня, 28 мая, ГП сообщила, что завела против Абирова и некоторых должностных лиц мэрии уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением».

Прокуратура утверждает, что работникам мэрии незаконно установили надбавки к зарплате за счет бюджетных средств, предназначенных для решения социальных вопросов. В результате зарплата Абирова и мэра составила 120 тысяч и 150 тысяч сомов соответственно, а ущерб, причиненный государству с 2019 года по I квартал 2021-го, — 214 миллионов 581 тысячу сомов. При утверждении Абировым проекта бюджета вопрос незаконных надбавок был якобы оставлен без обсуждения, отметила ГП.

Абиров вышел в прямой эфир в соцсетях и заявил, что не намерен покидать Кыргызстан.

«Я по всем фактам готов отвечать и давать разъяснения. Решения в БГК принимаются большинством. 23 депутата должны принять решение, после этого я подписываю. Я являюсь только модератором БГК и обязан подписать любое принятое решение. Все принимаемые решения являются законными», — заявил спикер.

Полный комментарий Абирова можно услышать в прямом эфире:

Похожие новости