18.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Проишествия

В Канаде на территории бывшей школы нашли останки 215 детей

Школа-интернат функционировала с 1890-го до 1969 год под контролем католической церкви. Число найденных останков может увеличиться.

В Канаде на территории бывшей школы для индейцев обнаружены захороненные останки 215 детей, пишет CNN.

Останки детей возрастом от трех лет обнаружены на территории бывшей школы-интерната для индейцев в городе Камлупсе (Британская Колумбия). Она функционировала с 1890-го по 1969 год под контролем католической церкви, а позже перешла под контроль федерального правительства и просуществовала до 1978 года.

«Насколько нам известно, эти смерти не задокументированы. Некоторые останки относятся к детям трех лет», — заявила председатель индейской общины города Камлупса Розан Казимир.

Между тем один из бывших учеников рассказал телеканалу, что из школы регулярно пропадали ребята.

«Мы думали, что они просто сбежали. Тогда за сбежавших мы радовались, но сейчас выясняется, что их постигла страшная участь», — заявил Харви МакЛеод.

Власти города сообщили, что поиски продолжаются, поэтому число останков может увеличиться. Сейчас совместно с индейской общиной собирают информацию, чтобы установить личности погибших.

«Информация об останках в бывшей школе-интернате Камлупса разбивает мне сердце. Это болезненное напоминание о мрачной и постыдной главе истории нашей страны. Мои мысли со всеми, кого затронула эта тревожная новость», — написал премьер-министр Канады Джастин Трюдо в своем Twitter.

В 1876 году в Канаде был принят Акт об индейцах, который разрешал изымать земли коренных народов под нужды федерального правительства. Спустя шесть лет документ дополнили поправкой о создании специальных школ, которые получили название «резидентских». Эти учебные заведения находились под управлением католической церкви, туда принудительно забирали детей индейцев с целью интеграции их в канадское общество. Отмечается, что многие ученики подвергались физическому, сексуальному и эмоциональному насилию. Кроме того, дети были лишены медицинской помощи. Согласно статистике, от побоев и болезней за все время в таких школах умерли минимум 4 тысячи учеников.

В Ванкувере жители почтили память погибших детей, выложив на ступеньки галереи искусств пары детской обуви и игрушки.

Похожие новости