Расследование дела находится под личным контролем министра внутренних дел. Работает группа опытных следователей и оперативников.
Усиленные оперативно-следственные мероприятия по поиску пропавшего Орхана Инанды продолжаются, сообщила пресс-служба МВД КР.
Дело находится на контроле у министра внутренних дел Улана Ниязбекова. Отмечается, что в следственно-оперативную группу входят опытные сотрудники МВД, ГУВД Бишкека, ГУВД Чуйской области и УВД Октябрьского района столицы. Милиция ищет и допрашивает свидетелей и возможных очевидцев.
«По указанию министра поисковые и разыскные мероприятия проводятся по всей республике. Активные поиски ведутся в предгорных районах, руслах рек и каналов, на полях и сельхозугодиях, мусорных свалках и полигонах. Проверяются стройки, гаражные кооперативы, стоянки, заброшенные здания, территории заводов и фабрик, лесопосадочные полосы и парковые зоны», — говорится в релизе.
Исчезновение Орхана Инанды
Глава сети образовательных учреждений «Сапат» Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист «Сапата» Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.
ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения.
Президент Садыр Жапаров в день его пропажи поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности. С момента исчезновения Инанды проходят митинги сторонников, которые требуют найти его.
Сеть «Себат» была преобразована в «Сапат» в 2017 году. Теперь в число учредителей входит Министерство образования и науки КР. Ранее сообщалось, что в составе учредителей значатся трое граждан Кыргызстана — Майрамбек Джумалиев, Жолдошали Кочконбаев и Орхан Инанды.

